律所介绍

河南滳锦律师事务所 河南滳锦律师事务所成立2015年10月26日,是河南省司法厅批准成立的合伙制律师事务所。现有合伙律师三人,执业律师及其他辅助人员20余人,拥有现代化办公条件,是一家成为社会各界提供全方位法律服务的综合性品牌律师事务所... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:周兴华律师

电话号码:0371-63569756

手机号码:13703868483

邮箱地址:2323577228@qq.com

执业证号:14101200410605043

执业律所:河南滳锦律师事务所

联系地址:河南省郑州市金水区金水路与燕黑路交叉口兴业大厦1110河南滳锦律师事务所

民事代理

什么是虚假诉讼?怎么处罚?

  【案例介绍】

  王某与张某系表姐妹关系,因王某与曾某有70余万的经济纠纷,为防止其所有的密云某小区楼房被用于偿还债务,2012年5月,王某找到其表妹张某,表示希望张某帮忙,两人通过虚拟房屋买卖合同的形式,将上述房产过户到张某名下,张某表示愿意帮忙。随后,王某与张某签订了房屋买卖合同,合同的落款日期为2009年6月1日,合同约定王某将其名下所有的上述房屋以60万元的价格卖给张某,同时,王某为张某出具了购房款收条。协议签订当日,张某持上述协议到 法院起诉,以王某违反合同约定为由,要求法院判决王某履行合同义务,交付房屋。庭审中,王某与张某均表示同意调解,法院按照王某和张某的调解意愿,出具了调解书,王某则持调解书到相关部门将该套楼房的所有权转移至张某名下。

  半年后,王某通过中介公司将该楼房出售给案外第三人汪某,汪某在发现王某与张某之间签有房屋买卖调解书后,认为王某存在诈骗嫌疑,遂向公安机关报案。在公安机关的审讯中,王某与张某均供述了上述虚假诉讼全过程。

  法院随后对王某与张某的房屋买卖合同纠纷提起再审程序,庭审中,张某表示,自己只想帮表姐王某把房子转移到自己名下,没想到已经构成虚假诉讼,是自己法律意识淡薄,愿意承担法律制裁。

  法院经再审认为,王某与张某恶意串通,虚构房屋买卖事实,是将司法权作为其实现非法目的手段,已严重干扰了法院正常的审判秩序,遂判决驳回张某的诉讼请求;并作出罚款决定,分别对二人罚款5000元人民币。

  【法官说法】

  没有实际的利益纷争,原告与被告之间恶意串通,通过诉讼的手段,拿到具有执行力的判决书和调解书,以达到不当目的的行为被称作“虚假诉讼”。实践中,或是为了像本案中王某一样逃避债务,或是为了逃避履行合同义务,当事人的不当目的不一而足,但他们无一例外都是欺骗了法庭,藐视了司法权威。这样的行为不 仅在道德上应当受到谴责,在法律上也要受到相应的处罚。

  我国《民事诉讼法》第一百一十二条规定,当事人之间恶意串通,企图通过诉讼、调解等方式侵害他人合 法权益的,人民法院应当驳回其请求,并根据情节轻重予以罚款、拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任。第一百一十三条规定,被执行人与他人恶意串通,通过诉讼、仲裁、调解等方式逃避履行法律文书确定的义务的,人民法院应当根据情节轻重予以罚款、拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

豫ICP备19004726号-1 豫公网安备41010502004130Copyright © 2019 www.godlenlawyer.com All Rights Reserved.
联系地址: 河南省郑州市金水区金水路与燕黑路交叉口兴业大厦1110河南滳锦律师事务所
联系方式: 13703868483
技术支持:网律营管